440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78

Главная » В Пензе пройдет областное родительское собрание

В Пензе пройдет областное родительское собрание

9.02.2018 15:04 (Опубликовано)

Областное родительское собрание на тему «Семья как безопасная среда развития детей и подростков» пройдет в Пензе 10 февраля 2018 на базе областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Мероприятие проводит Министерство образования Пензенской области и Институт регионального развития. Участниками станут родители школьников из всех районов области, представители муниципальных органов управления образованием, педагогические работники образовательных организаций (учителя, психологи, социальные педагоги, классные руководители и другие), а также представители региональных министерств и ведомств.

Основная цель областного родительского собрания - повысить воспитательную компетентность родителей по вопросу создания безопасного семейного пространства для развития детей и подростков.

Лейтмотивом встречи выбрана идея о том, что «воспитание ребёнка - это прежде всего воспитание самого себя».

В плане мероприятия:

10.00.Регистрация участников.

10.30. Формулировка родителями вопросов психологу и размещение их на стенде.

10.30. Выставка литературы для родителей и педагогов по проблеме детско-родительских взаимоотношений.

Выставка-презентация работы организаций дополнительного образования детей, культуры и спорта.

11.00-12:30 – Рассмотрение темы «Семья как безопасная среда развития детей и подростков».

Ожидается, что со вступительным словом выступят Олег Ягов, заместитель председателя Правительства Пензенской области и Министр образования региона Александр Воронков.

Далее состоятся выступления экспертов по проблемам:

- «Риски психологической безопасности семьи», Всеволод  Константинов, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой «Общая психология» ПГУ.

- «Влияние примера родителей на безопасное поведение детей и подростков», Валентин Новоженцев, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ОГИБДД УМВД России по г. Пензе.

Свободный микрофон. Обсуждение вопросов:

1. С какими видами рисков и угроз чувству безопасности Вашего ребенка Вы чаще всего сталкиваетесь?

2. Какие угрозы безопасности ребенка могут быть в семейных отношениях?

3. Какие характеристики семьи обеспечивают чувство безопасности ребенку?

4. Может ли чувство защищенности ребенка внутри семьи быть защитой от других (внешних) угроз?

- «Безопасная среда семейного воспитания», Елена Лопухина, педагог- психолог МОУ лицей №73 г.Пензы

- «Семейный фактор профилактики интернет-зависимости», Сергей Соколову, медицинский психолог областной психиатрической больницы.

Свободный микрофон. Обсуждение вопросов:

1. Безопасность через запрет доступа к «источникам опасности»: интернету, компьютерным играм и т.п. На Ваш взгляд, это эффективная мера профилактики?

2. Чему и как нужно учить ребенка, чтобы обеспечить его физическую, психологическую, информационную и др. безопасность?

3. Какая помощь нужна родителям со стороны школы, органов образования, в том числе Министерства образования Пензенской области?

» Последнее в разделе:
24.05.2018 08:22 Образовательные организации Пензенской области приняли участие в вебинаре по финансовой грамотности
23.05.2018 17:04 Лучшим воспитателем образовательной организации Пензенской области признана Елена Карташева
23.05.2018 15:55 Завершились курсы учителей иностранных языков
23.05.2018 11:17 В мокшанской средней школе № 1 подвели итоги реализации образовательного проекта «Культурная суббота»
23.05.2018 11:09 Состоялась областная спартакиада среди обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам
23.05.2018 08:16 Институт регионального развития Пензенской области примет участие в работе ХII Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России»
22.05.2018 17:41 Юрий Вяземский возьмет на "Первый канал" пять умниц из Пензенской области
22.05.2018 13:57 В Пензе проходит областной конкурс «Лучший воспитатель образовательной организации»
21.05.2018 18:03 Пенза присоединилась к всероссийскому конкурсу сочинений
21.05.2018 17:36 Начался региональный этап всероссийского конкурса «Лучший урок письма»