Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт регионального развития Пензенской области". Педагоги-словесники обсудили проблемы преподавания филологических дисциплина на областном семинаре с участием издательства «Русское слово»
440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Педагоги-словесники обсудили проблемы преподавания филологических дисциплина на областном семинаре с участием издательства «Русское слово»

8.02.2018 13:31 (Опубликовано)

Областной семинар «Современные аспекты преподавания филологических дисциплин в контексте реализации Концепции преподавания русского языка и литературы» с участием представителя издательства «Русское слово» состоялся 6 февраля 2018 года в центе гуманитарного образования Института регионального развития для учителей русского языка и литературы.

В работе семинара приняли участие 35 педагогов из районов и городов Пензенской области.

Ведущий методист по русскому языку и литературе издательства Елена Алексеевна Виноградова рассмотрела вопрос «Содержательные и методические ресурсы УМК издательства "Русское слово" по русскому языку и литературе как средство достижения планируемых результатов ФГОС», а также познакомила учителей с новинками (учебники, учебные пособия) издательства.

В рамках семинара для словесников были рассмотрены следующие вопросы: концептуальные и методические особенности учебной литературы издательства, работа с текстом при подготовке учащихся к итоговой аттестации, изменения в заданиях ЕГЭ по русскому языку, итоги (декабрьского) сочинения.

Среди затронутых тем – повышение роли филологических дисциплин в школьном образовании, применение инновационных методов и форм обучения, развитие творческого потенциала личности на уроках русского языка и литературы, преподавание русского языка как иностранного и другие.

Участники семинара высоко оценили уровень его проведения и высказали пожелание сделать подобные встречи традиционными.

» Последнее в разделе:
16.08.2018 09:08 Проект «Книга класса» продолжается
13.08.2018 14:19 1 сентября во всех образовательных организациях Пензенской области состоится праздник «День знаний»
13.08.2018 10:46 Начало учебного года: что необходимо знать родителям
10.08.2018 09:57 «Понимать друг друга с полуслова» – название еще одной Книги Класса
9.08.2018 12:09 Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» завершен
9.08.2018 09:52 Книга Класса пензенской школы передана на хранение в Российскую книжную палату
7.08.2018 13:29 Начинается регистрация на Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности
7.08.2018 13:24 Приглашаем педагогов-словесников в Ассоциацию учителей родного языка
1.08.2018 14:13 Выпускники Президентской программы приняли участие в Японском отборочном семинаре
30.07.2018 10:06 Пензенские литераторы взяли Гран-при!