440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78

Главная » Педагоги дополнительного образования представили творческий отчет

Педагоги дополнительного образования представили творческий отчет

19.02.2018 10:54 (Опубликовано)

В Институте регионального развития завершились курсы повышения квалификации педагогов дополнительного образования по программе «Теория и методика воспитания. Обновление содержания воспитания и дополнительного образования в условиях введения ФГОС». Обучение проводил центр дополнительного образования, искусства и физической культуры. В завершение курсов 15 февраля 2018 года состоялся педагогический салоном «Мои педагогические находки», где был представлен творческий отчет педагогов с разнообразными интерактивными формами и методами, используемыми на занятиях системы дополнительного образования.

Ольга Анатольевна Баулина, педагог дополнительного образования центра развития творчества детей и юношества Каменского района, познакомила участников с современной техникой графики - зентангл, которую использует в работе с детьми в качестве медитативного метода арт-терапии, позволяющего переработать негативные мысли и эмоции. Как уверяет педагог, для детей это возможность расслабиться, сбавить ритм напряженной жизни, создать неповторимые произведения искусства. А также считается, что эта техника стимулирует творческие способности ученика, поднимает настроение, успокаивает в стрессовых ситуациях.

Светлана Александровна Баринова, педагог дополнительного образования центра развития творчества детей и юношества Каменского района, провела музыкально-развлекательную игру «Веселый паровозик» на сплочение детей, на поднятие эмоционального настроения.

Педагог дополнительного образования средней школы № 2 города Кузнецка Светлана Станиславовна Карпушкина с целью сплочения коллектива, создания эффективной команды представила элементы тимбилдинга «Классная компания».

Педагогами были проведены мастер-классы. Мастер-класс с элементами народного танца показала Оксана Александровна Касимова (педагог дополнительного образования лицея современных технологий управления №2 г.Пензы). Мария Вячеславовна Трифонова (педагог дополнительного образования дома детского творчества Пачелмского района) провела мастер-класс по актерскому мастерству и хореографии. Елена Борисовна Комиссарова (педагог дополнительного образования дома детского творчества № 2 г. Пензы) продемонстрировала «Способы преодоления психологического барьера перед соревнованиями спортсменами по тхэквондо». Елена Евгеньевна Устинова (педагог дополнительного образования центра развития творчества детей и юношества г. Пензы) выступила с мастер-классом «Музыкально-ритмические упражнения как средство развития коммуникативности».

Были представлены тренинговые упражнения: для подготовки речевого, дыхательного аппарата и другие выразительные инструменты невербального общения (Анна Николаевна Кузина, педагог дополнительного образования средней школы № 10 г. Пензы), «Связующая нить» (Ольга Владимировна Балбашова, педагог дополнительного образования дома детского творчества Никольского района).

Педагоги студий художественной направленности представили традиционные и нетрадиционные виды росписи и техники декоративно-прикладного творчества: педагог дополнительного образования центра развития творчества детей и юношества Каменского района Радмила Викторовна Мищенко - технику китайской росписи, педагог дополнительного образования центра внешкольной работы Елена Васильевна Рискина – технику декупажа, аппликации из ракушек с золотом.

Таисья Петровна Воробьева презентовала свою проектную деятельность экологического направления.

Педагоги Татьяна Михайловна Краюшкина, Фатыма Зуфяровна Бухменова, Павел Александрович Дмитриев, Елена Васильевна Рискина подготовили разноплановые выставки своих работ и работ своих учащихся.

» Последнее в разделе:
21.09.2018 18:09 25 сентября во 2 корпусе Института регионального развития пройдет семинар «Цифровое образование для цифровой экономики»
21.09.2018 11:57 «Культурная ЭКОсуббота» в школе р.п. Тамала Пензенской области
21.09.2018 09:20 Директор центра гуманитарного образования Елена Фирсова принимает участие в lll Международном форуме "Живая классика"
20.09.2018 08:07 Встречайте новый выпуск журнала "Просвещение:проблемы и перспективы"!
19.09.2018 15:30 Воспитатели представили свои программы по робототехнике
19.09.2018 15:25 Определены победители регионального этапа VI конкурса Всероссийского «Воспитатели России»
18.09.2018 15:24 Состоялся практический семинар с участием носителей иностранных языков
16.09.2018 08:36 Дан старт образовательному проекту «Культурная суббота» в 2018-2019 учебном году