440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Мастер-класс «Организация проектной деятельности как условие культурного просвещения учащейся молодежи» состоялся в Институте регионального развития

11.12.2017 14:29 (Опубликовано)

Более 250 человек приняли участие в мастер-классе «Организация проектной деятельности как условие культурного просвещения учащейся молодежи», который состоялся 11 декабря в Институте регионального развития Пензенской области.

Открыла образовательное мероприятие первый проректор ИРР ПО Елена Прохорова. С приветственным словом к собравшимся обраться также генеральный директор группы компаний «РИПОЛ классик», заслуженный работник культуры, член правления Российского книжного союза, один из создателей проекта "Всероссийская школьная летопись" Сергей Макаренков.

Пензенская область принимает участие в проекте «Всероссийская школьная летопись» с сентября 2017 года. Это общенациональный образовательный проект, нацеленный на объединение творческого потенциала учеников и учителей. Он осуществляется при поддержке Агентства стратегических инициатив, Российского Книжного Союза, Российской Ассоциацией Школьных Библиотек и МДЦ «Артек».

В рамках проекта каждый российский класс под руководством классного руководителя может создать и издать свою собственную «Книгу класса».

В проекте от Пензенской области принимают участие многопрофильная гимназия № 13 г. Пенза и гимназия «САН» г. Пенза, пензенская школа № 56, финансово-экономический лицей № 29 г. Пензы, а также МБОУ СОШ № 2 имени А.Г. Малышкина р.п. Мокшан, МБОУ СОШ №1 р.п. Мокшан, МОУ СОШ с. Большой Вьяс Лунинского района.

Ведущий специалист «Института современного детства», консультант проекта «Книга класса» Татьяна Шелкунова на мастер-классе в Пензе дала свои рекомендации по организации работы по проекту. Первые итоги его реализации в Пензенской области представили заместитель директора МБОУ СОШ №1 р.п. Мокшан Галина Миронова, учитель русского языка и литературы многопрофильной гимназии №13 г. Пензы Мария Носова и учитель биологии школы с Большой Вьяс Лунинского района Елена Ключникова.

- Огромная благодарность педагогам за творческий подход, - сказал пензенским учителям Сергей Макаренков. – Своей работой вы вскрываете новые смыслы в нашем проекте, и это здорово. В процессе работы над проектом школьники, помимо прочего, учатся коммуницировать друг с другом, развивают навыки общения. В современных условиях это предельно важно.

О развитии метапредметной компетенции как условии формирования личности школьника по опыту работы над всероссийским проектом «Книга класса» и участия в региональной образовательной технологии «PROчтение» рассказали учителя русского языка и литературы школы №56 г. Пензы Ольга Стрелкина и Светлана Ловац.

Образовательную региональную технологию «PROчтение» и систему работы пензенских педагогов по созданию читательской среды в образовательных организациях подробно разобрали на мастер-классе старшие методисты центра гуманитарного образования ИРР ПО Александра Григорьева и Ирина Московкина.

Директор центра гуманитарного образования ИРР ПО Елена Фирсова продемонстрировала, как образовательный проект «Культурная суббота» помогает практической реализации Концепции просвещения учащейся молодежи Пензенской области.

С сообщением «Чтобы изменить мир, его надо увидеть» выступила Ольга Сазонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 2 имени А.Г. Малышкина р.п. Мокшан. Она обобщила опыт работы школы с «Культурным дневником школьника Пензенской области», а также опыт реализации в образовательной организации проектов «Культурная суббота» и «Книга класса».

» Последнее в разделе:
25.04.2018 15:38 Информация о проведении областного фестиваля «Шахматная школа»
24.04.2018 15:56 Урок в День российского парламентаризма
24.04.2018 11:01 Пресс-секретарь Института участвует в семинаре Рособрнадзора
23.04.2018 19:03 Александр Кислов презентовал первый том книги «Пензенская область на рубеже XX – начале XXI вв.»
23.04.2018 16:13 Делегация Пензенской области возвратилась с Московского международного салона образования
23.04.2018 11:30 Пятый региональный смотр-конкурс разработок для мобильных операционных систем
23.04.2018 11:26 Шестая «Культурная суббота» в школе № 2 им. А.Г.Малышкина
23.04.2018 08:53 В Пензе состоялся семинар «Хоровое пение – душа народа»