440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78

Главная » Состоялся форум «Школьные библиотеки нового поколения»

Состоялся форум «Школьные библиотеки нового поколения»

11.09.2017 15:38 (Опубликовано)

В Форуме, приняли участие Ермолаева Дина Евгеньевна, директор информационно-библиотечного центра, и Московкина Ирина Иовна, старший методист центра гуманитарного образования ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области». Всего Форум посетили представители 48 регионов РФ.

В первый день Форума в рамках работы дискуссионной площадки «Модернизация школьных библиотек: нормативно-правовые и организационные аспекты» своим опытом поделились представители субъектов РФ и школ – победителей конкурса по мероприятию 2.4. ФЦПРО, которые получили право на субсидии из федерального бюджета и софинансирование из региональных бюджетов. Количество информационно-библиотечных центров, созданных в рамках мероприятия 2.4. ФЦПРО на 1 сентября 2017 года составляет 1175 единиц.

Сотрудники Московского института развития непрерывного образования провели Мастер-класс «Эффективная коммуникация современного педагога-библиотекаря», где обсуждались вопросы профессиональной компетентности библиотекаря, направленной, в первую очередь, на изучение интересов читателя, мотивацию чтения.

Во второй день работы Форума состоялся Круглый стол «Роль школьных библиотек в реализации инновационных проектов по развитию детского и юношеского чтения». Участники круглого стола познакомились с инновационными формами работы Российской государственной детской библиотеки (РГДБ), Некоммерческого фонда научно-исследовательских разработок «Пушкинский институт».

Перед участниками Круглого стола выступили авторы проекта «Всероссийская школьная летопись. Книга класса» Макаренков Сергей Михайлович, издатель, заслуженный работник культуры РФ, и Смирнова Марина Валерьевна, президент фонда «Живая Классика».

В рамках работы дискуссионной площадки «Электронные библиотеки в школе: текущие проблемы и новые возможности» обсуждались вопросы готовности использования электронных изданий в школе, возможности заимствования опыта использования учебных электронных ресурсов в высших и средне-специальных учебных заведениях, достоинства и недостатки использования электронных изданий.

Завершился Второй межрегиональный форум «Школьные библиотеки нового поколения» принятием резолюции, в которой участники Форума сформулировали ряд предложений и рекомендаций, направленных на создание условий для формирования современной школьной библиотеки.

» Последнее в разделе:
15.06.2018 12:45 Подведены итоги III областного конкурса "Образовательные Интернет-ресурсы педагогических работников Пензенской области"
14.06.2018 15:49 Как программно-методическое обеспечение ФГОС ДО помогает в работе воспитателю?
14.06.2018 14:04 Педагоги начальных классов поделились друг с другом опытом
13.06.2018 09:20 Поздравляем с юбилеем!!!
9.06.2018 15:06 Приглашаем всех желающих познакомиться с новыми книгами!
8.06.2018 11:46 Навстречу ожиданиям педагогов!
6.06.2018 17:18 Каков уровень подготовки учащихся в этом году?
6.06.2018 15:28 Состоялось награждение лучших чтецов Пензенской области
6.06.2018 13:00 В Пензе на здании госархива открыта мемориальная доска-горельеф Вячеславу Годину
5.06.2018 10:52 В ресурсном центре проведена трансформационная игра