440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » В Пензе дан старт работе областного августовского педагогического совещания

В Пензе дан старт работе областного августовского педагогического совещания

23.08.2017 11:00 (Опубликовано)

Областное августовское педагогическое совещание «Воспитание личности – цель и результат современного образования» начало свою работу в Пензе сегодня, 23 августа 2017. В мероприятии принимают участие представители педагогической общественности всех городских и районных муниципальных образований Пензенской области.

В областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова участников встречает выставка Музея занимательных наук «Reactor». Также для педагогов организована презентация учебно-методических комплексов «1С-школа» и выставка-продажа учебно-методической литературы.

- Образование – это сегодня самая развивающаяся отрасль, на которую делает ставку Правительство страны и руководство нашего региона, - отметил Министр образования Пензенской области Александр Воронков, приветствуя собравшихся.

Он подчеркнул, что перед системой образования в настоящее время стоит множество задач, но основная  заключается в совершенствовании работы педагога через обучение, обмен опытом, через общение с ведущими учеными и специалистами  высокого уровня.

А вот результатом работы школы, по мнению Министра,  должно стать воспитание человека, подготовленного к современной жизни.

- Давайте говорить откровенно, мы с вами работаем на ребенка. Мы желаем, чтобы он был всесторонне развит,- обратился Александр Воронков к педагогам. – На мой взгляд, идеальный конечный результат нашей работы – это уверенный в себе человек, работающий и способный обеспечить семью, где не менее двух детей. С помощью каких инструментов и методик этого достигать, вы обсудите здесь, погрузитесь в проблему и вынесете решение.

Работа первого дня совещания проходит в формате педагогических салонов и дискуссионных площадок. Пять из них действуют на базе областной библиотеки. Передовой педагогической опыт представляют в рамках педагогических салонов «Вернисаж инновационных методов привлечения к чтению», «Детско-юношеский туризм как средство воспитания и развития подрастающего поколения», «Дополнительное образование детей как фактор социализации личности» и «Региональные проекты и образовательные технологии: культурное просвещение школьников». Дискуссионная площадка «Методическая работа – инструмент управления качеством образования» объединяет руководителей муниципальных методических служб и директоров образовательных организаций Пензенской области.

Работники дошкольных образовательных организаций обсуждают процессы организации развивающей образовательной среды дошкольников в филиале «Сказочный дом» детского сада №142 г. Пензы «Мечта».

На базе пензенской школы №74 работает дискуссионная площадка «Воспитательный и образовательный потенциалы предметов естественно-математического цикла», а также рассматриваются вопросы достижения образовательных результатов в начальной школе средствами урочной и внеурочной деятельности и психолого-педагогические основы развития и социализации личности в условиях современного образования.

Диалоговая площадка «Развитие кадрового потенциала Пензенской области на основе сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций» проходит в стенах Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий.

Итогом работы участников совещания по каждому из направлений станет резолюция. Основные выводы и предложения будут озвучены в ходе пленарного заседания с участием Министра образования региона  и Губернатора Пензенской области 25 августа в киноконцертном зале «Пенза».

» Последнее в разделе:
22.06.2018 14:29 ИРР посетили гости из Москвы
22.06.2018 12:24 Центр НОО поздравляет учителей начальных классов с окончанием очередных курсов!
21.06.2018 18:05 На Юбилейной площади прошел губернский праздник «Медалист – 2018»
21.06.2018 16:22 Робототехнику – в детские сады!
21.06.2018 12:19 Педсалон собрал неравнодушных
20.06.2018 16:07 На факультете профессиональной переподготовки начинается прием документов на следующий учебный год
20.06.2018 15:42 «Дети солнца и дождя. В Пензе начали готовить специалистов для инклюзивного образования»
20.06.2018 15:21 21 июня на Юбилейной площади пройдет «Губернский праздник «Медалист – 2018»
19.06.2018 14:42 Лучший сайт – у учителя биологии!
18.06.2018 14:37 Актив Ассоциации выпускников Президентской программы принял участие в семинаре-практикуме в Каменском районе