440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Сотрудники Института провели мастер-классы для молодых педагогов на областном форуме «Будущее – за профессионалами»

30.06.2017 10:29 (Опубликовано)

V областной Форума молодых педагогов «Будущее – за профессионалами» проходит на базе детского оздоровительного лагеря «Строитель» в Городищенском районе на протяжении трех дней.

Второй день форума стал самым насыщенным по количеству образовательных мероприятий, предлагаемых молодым учителям и воспитателям детских садов. Собственным опытом и педагогическими находками с участниками форума делились педагоги со стажем.

Мастер-класс «Рефлексивная деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы» провела Анна Макарова, учитель русского языка и литературы школы №1 р.п. Мокшан, победитель конкурса «Учитель года Пензенской области 2017». Об авторском развивающем методе «кроссенс: пересечемся смыслами» рассказала Татьяна Дунина, учитель истории школы №2 р.п. Мокшан. Занятие «Стратегия профессионального самоопределения: от юных программистов до будущих ITспециалистов» провела Оксана Гарнеева, учитель информатики лицея № 21 г. Кузнецка.

Состоялись также мастер-классы:

- «Моделирование как средство обучения», автор Татьяна Вершинина, учитель химии школы №2 р.п.Мокшан;

- «Методика проведения эксперимента», автор Ольга Поколявина, учитель начальных классов лицея №2 г.Пензы, призер конкурса «Учитель года Пензенской области 2017»;

- «Смысловое чтение на уроках», автор Елена Морозова, учитель начальных классов школы №1 р.п. Лунино;

- «Физкультурно – оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня школьника», автор Галина Акимова, учитель физкультуры школы №3 6 г.Пензы;

- «Тепло домашнего очага», автор Ольга Федосеева, учитель истории финансово–экономического лицея № 29 г. Пензы.

Затем для участников была организована туристическая эстафета. Завершили второй образовательные день практические занятия по современным методикам оценивания, решению творческих задач, формированию экологической культуры современных школьников.

Отдельная программа на форуме разработана для воспитателей детских садов. Для них провели практикум по этикету, мастер-класс по моделированию развивающей предметно-пространственной среды для дошкольников и практикум по моделированию пособий для самостоятельной деятельности дошкольников. Начальник Управления общего образования Института регионального развития Елена Купецкова рассказала об обновлении организации образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГОС дошкольного образования и разработке игровых образовательных ситуаций для обучения дошкольников.

В последний день работы форума - 30 июня для участников проводятся интерактивные лекции. Также их познакомят с деятельностью областной организации Общероссийского Профсоюза образования, расскажут о социальных льготах и гарантиях, которые предусмотрены работникам образования в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Завершающим блоком официальной части форума станет «творческая мастерская», где выступят сами молодые педагоги, чтоб обменяться опытом работы и рассказать о своих уже сделанных профессиональных открытиях.

» Последнее в разделе:
21.09.2018 18:09 25 сентября во 2 корпусе Института регионального развития пройдет семинар «Цифровое образование для цифровой экономики»
21.09.2018 11:57 «Культурная ЭКОсуббота» в школе р.п. Тамала Пензенской области
21.09.2018 09:20 Директор центра гуманитарного образования Елена Фирсова принимает участие в lll Международном форуме "Живая классика"
20.09.2018 08:07 Встречайте новый выпуск журнала "Просвещение:проблемы и перспективы"!
19.09.2018 15:30 Воспитатели представили свои программы по робототехнике
19.09.2018 15:25 Определены победители регионального этапа VI конкурса Всероссийского «Воспитатели России»
18.09.2018 15:24 Состоялся практический семинар с участием носителей иностранных языков
16.09.2018 08:36 Дан старт образовательному проекту «Культурная суббота» в 2018-2019 учебном году