440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Молодые педагоги задали вопросы Министру образования Пензенской области

Молодые педагоги задали вопросы Министру образования Пензенской области

29.06.2017 17:05 (Опубликовано)

Открытие V областного Форума молодых педагогов «Будущее – за профессионалами» состоялось 28 июня на базе оздоровительного детского лагеря «Строитель».  В этом году это мероприятие объединило 120 школьных учителей и педагогов дошкольного образования с небольшим стажем работы.

На торжественной церемонии  Министр образования региона Александр Воронков, обращаясь к участникам, отметил: «Общество предъявляет к системе образования огромные требования. И вы - воспитатели детских садов, учителя и педагоги дополнительного образования, должны ответить на эти вызовы. Учитель выполняет государственную задачу - воспитывает ответственного гражданина великой России. Поэтому, как говорил Уинстон Черчиль, «школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министрам остаётся только мечтать», - подчеркнул Министр.

Начало работе форума дала дискуссионная площадка «Слагаемые качества образования». Модератором разговора стала ректор Института регионального развития Ольга Федосеева. Она предложила участникам рассмотреть составляющие понятия «качественное образование» с учетом вызовов современности. Директор Центра мониторинговых исследований качества образования ИРР ПО Юлия Мананникова рассказала молодым педагогам о том, как в нашем регионе складывается система независимой оценки качества образования. Также она познакомила собравшихся с результатами уже проведенных в Пензенской области диагностик.

После обсуждения основной темы участники форума задали ряд вопросов Министру образования региона. Учителей и воспитателей интересовали возможности повышения квалификации,  ход дебюрократизации в образовании, а также проблемы материального обеспечения учебного процесса и заработной платы молодых специалистов.

- Получить ответ на свой вопрос и разъяснения из уст Министра – ценная возможность, которую предоставляет Форум молодых педагогов, - отметила Евгения Балаева, молодой учитель английского языка.

Завершением первого дня работы  стала презентация групп «Вот, какие мы!».

Второй день форума посвящен повышению профессиональной компетенции молодых педагогов. С ними делятся педагогическими находками более опытные коллеги.

В последний день работы форума, 30 июня для участников проведут интерактивные лекции. Также их познакомят с деятельностью областной организации Общероссийского Профсоюза образования, расскажут  о социальных льготах и гарантиях, которые предусмотрены работникам образования в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Организаторы мероприятия: Пензенская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, Министерство образования Пензенской области, Институт регионального развития Пензенской области, Педагогический институт им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета.

» Последнее в разделе:
20.06.2018 16:07 На факультете профессиональной переподготовки начинается прием документов на следующий учебный год
20.06.2018 15:42 «Дети солнца и дождя. В Пензе начали готовить специалистов для инклюзивного образования»
20.06.2018 15:21 21 июня на Юбилейной площади пройдет «Губернский праздник «Медалист – 2018»
19.06.2018 14:42 Лучший сайт – у учителя биологии!
18.06.2018 14:37 Актив Ассоциации выпускников Президентской программы принял участие в семинаре-практикуме в Каменском районе
15.06.2018 12:45 Подведены итоги III областного конкурса "Образовательные Интернет-ресурсы педагогических работников Пензенской области"
14.06.2018 15:49 Как программно-методическое обеспечение ФГОС ДО помогает в работе воспитателю?
14.06.2018 14:04 Педагоги начальных классов поделились друг с другом опытом
13.06.2018 09:20 Поздравляем с юбилеем!!!
9.06.2018 15:06 Приглашаем всех желающих познакомиться с новыми книгами!