440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78

Главная » Как избежать педикулеза

Как избежать педикулеза

16.09.2016 11:28 (Опубликовано)

Сотрудники Учебного центра профессиональных квалификаций и сертификаций среднего медицинского персонала ИРР ПО и главная медсестра ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Татьяна Гракова подготовили рекомендации, как не стать жертвой недуга.

Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием в нашей стране. И хотя вши не умеют прыгать, летать, но за счет своей цепкости, живучести и безмерной плодовитости распространяются очень быстро. По данным ГБУЗ ПОКЦ СВМП «Пензенской областной дезинфекционной станции» число заявок на обработку от педикулеза выросло в 2,5 раза.

Ежегодно в России регистрируется до 300 тысяч случаев педикулеза, из которых 60% у детей. Выявление педикулеза чаще всего в санитарных пропускниках – 75 %, при госпитализации – 15%, 7% в общеобразовательных организациях, 3% в закрытых учреждениях.

В детских головах в основном обитают головные вши, в то время как у взрослых находят также платяных, лобковых вшей.

Заразиться можно только через живых вшей, гниды накрепко прикрепляются в одном сантиметре от корня волоса. Чаще всего заражение приходит при близком контакте, например в детском саду. Без контакта с человеком вошь погибает уже через 2-3 дня.  На длинных и немытых волосах вошь сохраняется до 21 дня, при чем каждые 7 дней вылупляется новое потомство.

При использовании специальных противопедикулезных средств погибают только живые вши, гниды находятся в защитной оболочке, поэтому через неделю появляются новые особи.

Простые правила профилактики помогут избежать заражения педикулезом:

Во-первых, регулярное мытье тела горячей водой не реже раза в 7-10 дней.

Во-вторых, смена нательного и постельного белья по мере загрязнения.

В-третьих, регулярная стрижка и расчесывание волос индивидуальной расческой.

В-четвертых, соблюдение режима уборки помещений, содержание в чистоте вещей и одежды.

Рекомендации по избавлению от вшей:

1. Обратится к врачу для установления диагноза.

2. Для обработки головы используются противопедикулезные средства, которые можно приобрести в аптеке, но нужно четко следовать инструкции к препарату, так как некоторые средства противопоказаны детям до 1 года, до 5 лет.

3. Помимо нанесения средства, важно провести вычесывание гнид. Перед вычесыванием голову моют, ополаскивают раствором 5 % столового уксуса, на частый гребень одевают смоченную уксусным раствором ватку и все вычесывают на бумагу, затем все вместе сжигается.

4. После процедуры необходимо провести тщательную уборку и проветрить комнату.

5. Личные вещи и постельные принадлежности проглаживаются горячим утюгом.

6. Если вши замечены на вещах, которые невозможно обработать, то можно сложить их в мешок обработанный снаружи противопедикулезным средством и вынести на улицу: через 2-3 дня они погибнут. Используется камерная дезинфекция.

Если же педикулез запустить, понадеявшись, что «само пройдет», можно дождаться образование фурункулов, гнойничковых заболеваний кожи головы и многочисленных расчесов.

» Последнее в разделе:
18.01.2018 12:16 Мероприятия в рамках IV Всероссийской недели сбережений отмечены Министерством финансов России
17.01.2018 12:44 На Президентской программе подготовки управленческих кадров начались промежуточные и итоговые тестирования руководителей предприятий
17.01.2018 10:28 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе
16.01.2018 11:00 Действует тематическая выставка «Формирование здорового образа жизни детей в дошкольной образовательной организации».
15.01.2018 13:34 Подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву
15.01.2018 12:26 Десятая встреча футболистов команды «Педсовет» завершилась победой
15.01.2018 09:36 Пензенские учителя стали победителями Всероссийского педагогического конкурса «Мои инновации в образовании»
12.01.2018 11:19 Состоятся курсы для учителей начальных классов