440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78

Главная » «Вагон знаний» – стандартные уроки в нестандартном формате

«Вагон знаний» – стандартные уроки в нестандартном формате

7.09.2018 17:20 (Опубликовано)

С сентября 2018 года возобновляется организация туристско-образовательных поездок школьников  в города Самару, Тольятти и Ульяновск.

Приглашаем принять участие все образовательные организации Пензенской области в межрегиональном проекте «Вагон знаний».

Цель проекта «Вагон знаний» – знакомство школьников с многогранной историей России в формате туристической поездки на комфортабельном поезде, возможность получения дополнительной информации об профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования городов Самара, Тольятти и Ульяновск, успешно развивающихся предприятиях, что может способствовать более осознанному выбору будущей профессии школьников.

В пути следования  вас ждут интерактивные уроки и обширная экскурсионная программа.

«Вагон знаний» – это образовательно-познавательный проект «Вагон знаний» для школьников старших классов предназначен для знакомства школьников Пензенской, Самарской областей и Башкортостана с историей и культурой соседних регионов.

«Вагон знаний» – это познавательные путешествия для школьников на комфортабельных поездах «Дневной экспресс», которые включают в себя интерактивно-образовательную программу в пути следования, адаптированную под учебный процесс, и насыщенную программу пребывания в соседнем регионе, которая становится практическим продолжением интерактива, проведенного в пути следования.

В стоимость тура все включено: проезд в комфортабельных вагонах, питание в поезде, интерактивно-обучающая программа в пути, трансфер, проживание в гостинице, питание, экскурсионная программа, страховка.

Первоначально объединение туроператоров совместно с РЖД выступило с предложением туров на дневном экспрессе «Пенза-Самара», который бы перевозил детей до места проведения экскурсий.

В ответ Министерство образования Пензенской области развило эту идею до концепции проведения выездных учебных занятий. Время нахождения в пути (около четырех с половиной часов в каждую сторону) объединялось с культурно-образовательным процессом.

В новых федеральных государственных образовательных стандартах заложено, что интегрированные уроки могут проводиться вне стен школы с использованием культурных, производственных, спортивных или природных объектов. В связи с этим Институту регионального развития было поручено разработать тематические уроки, соответствующие маршруту поезда.

В результате поездка была превращена в полноценный выездной урок. Экономическая география, культура, история, литература — содержание программы может быть самым разным, в зависимости от маршрута.

На сегодняшний день «Вагон знаний» - это 4 направления: Самарская область, Пензенская область, Республика Башкортостан и Ульяновская область.

Расписание экскурсионных поездок

» Последнее в разделе:
20.09.2018 08:07 Встречайте новый выпуск журнала "Просвещение:проблемы и перспективы"!
19.09.2018 15:30 Воспитатели представили свои программы по робототехнике
19.09.2018 15:25 Определены победители регионального этапа VI конкурса Всероссийского «Воспитатели России»
18.09.2018 15:24 Состоялся практический семинар с участием носителей иностранных языков
16.09.2018 08:36 Дан старт образовательному проекту «Культурная суббота» в 2018-2019 учебном году