440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » 14 сентября прошло совещание зам. директоров по учебной работе профессиональных образовательных организаций и председателей региональных учебно-методических объединений

14.09.2018 14:34 (Опубликовано)

14 сентября Министерство образования Пензенской области и Институт регионального развития провели совещание заместителей директоров по учебной работе профессиональных образовательных организаций и председателей региональных учебно-методических объединений по укрупненным группам профессий и специальностей.

В ходе совещания были подняты следующие вопросы:

1. Создание цифровой образовательной среды профессиональных образовательных организаций,

2. Разработка и реализация профессиональных образовательных программ в соответствии с новыми ФГОС СПО,

3. Проведение регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Андрей Сафронов, заместитель начальника Управления профессионального образования и молодежной политики, заметил, что в современном мире навыки обращения с электронными технологиями актуальны для специалистов любого профиля, поэтому образовательные программы должны содержать блок, направленный на формирование данных навыков. Для этой цели планируется запустить онлайн-курсы, внедрить электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

В свою очередь, Ольга Федосеева, ректор Института регионального развития, пообещала, что в рамках институтских мероприятий (педагогических салонов, курсов повышения квалификации и т.д.) ИРР готов приглашать специалистов, которые поделятся своим опытом по внедрению новейших технологий в образовательный процесс.

Особый интерес у собравшихся вызвало обсуждение разработки и реализации профессиональных образовательных программ в соответствии с новыми ФГОС СПО. Специалистов волновали вопросы оплаты самостоятельной работы учащихся, консультаций, демонстрационного экзамена, промежуточных аттестаций. Обсуждались проблемы планирования самостоятельной работы студентов, а так же неделимость на подгруппы 24-х человек для обучения иностранному языку и информатике и т.д. Прозвучало предложение составить единый учебный план для всех профессиональных образовательных организация (СПО) Пензенской области, чтобы при переводе студентов не возникало лишних проблем.

Фотографии (4)
» Последнее в разделе:
20.09.2018 08:07 Встречайте новый выпуск журнала "Просвещение:проблемы и перспективы"!
19.09.2018 15:30 Воспитатели представили свои программы по робототехнике
19.09.2018 15:25 Определены победители регионального этапа VI конкурса Всероссийского «Воспитатели России»
18.09.2018 15:24 Состоялся практический семинар с участием носителей иностранных языков
16.09.2018 08:36 Дан старт образовательному проекту «Культурная суббота» в 2018-2019 учебном году