440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78

Главная » Приглашаем всех желающих познакомиться с новыми книгами!

Приглашаем всех желающих познакомиться с новыми книгами!

9.06.2018 15:06 (Опубликовано)

В рамках договора о сотрудничестве Издательства «Русское слово» и Института регионального развития Пензенской области, в информационно-библиотечный центр поступила новая учебная и методическая литература.

Программа пропедевтического курса по астрономии «Первый шаг во вселенную» для 5-6 классов общеобразовательных организаций (авт. О.А. Селютина) составлена к учебному пособию «Первый шаг во вселенную» автора Е.К. Страута и позволяет организовать исследовательскую, творческую и практическую деятельность обучающихся, направленную на изучение Вселенной и космических объектов, объяснение астрономических явлений, формирование мировоззрения школьников.

Большой интерес представляет курс внеурочной деятельности по развитию добровольческого движения «Дорогою добра» (авт. Х.Т. Загладина, И.Б. Шульгина). В него входят: программа курса для 5-9 классов и учебные пособия, разработанные для каждого класса в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Пособия содержат интересные сведения об истории благотворительности, о людях, оказывающих помощь тем, кто в ней нуждается. Курс «Дорогою добра» поможет обучающимся приобрести необходимые навыки в области добровольчества, научиться ответственности, позволит приобщиться к действительно полезным и важным делам.

Практическое пособие для педагогов и администрации общеобразовательных организаций «Вместе против насилия в школе» (авт. С.В. Кривцова) направлено на профилактику насилия в ученической среде. Оно содержит отобранные из опыта ведущих мировых систем образования практические меры, которые может и должна принимать школа для обеспечения безопасности обучающихся.

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования 2010 г. имеется обязательная предметная область «Основы духовно­нравственной культуры народов России». Издательство «Русское слово» выпустило учебное издание «Основы православной культуры» для 5 и 6 класса общеобразовательных организаций (авт. Протоиерей Виктор Дорофеев, диакон Илья Кокин, О.Л. Янушкявичене, Ю.С. Васечко). Данные учебные изания даёт общие представления об исторических и культурных традициях Русской Православной Церкви.

Во время летних каникул пристальное внимание уделяется организации летнего отдыха детей. И здесь существенную помощь может оказать методическое пособие «Развивающий детский отдых» (авт. И.Н. Попова), в котором представлен обзор актуальных моделей, технологий организации и сопровождения отдыха и оздоровления детей, а также описываются методики разработки образовательных программ детских лагерей.

» Последнее в разделе:
22.06.2018 14:29 ИРР посетили гости из Москвы
21.06.2018 18:05 На Юбилейной площади прошел губернский праздник «Медалист – 2018»
21.06.2018 16:22 Робототехнику – в детские сады!
21.06.2018 12:19 Педсалон собрал неравнодушных
20.06.2018 15:21 21 июня на Юбилейной площади пройдет «Губернский праздник «Медалист – 2018»
19.06.2018 14:42 Лучший сайт – у учителя биологии!
18.06.2018 14:37 Актив Ассоциации выпускников Президентской программы принял участие в семинаре-практикуме в Каменском районе
15.06.2018 12:45 Подведены итоги III областного конкурса "Образовательные Интернет-ресурсы педагогических работников Пензенской области"
14.06.2018 15:49 Как программно-методическое обеспечение ФГОС ДО помогает в работе воспитателю?
14.06.2018 14:04 Педагоги начальных классов поделились друг с другом опытом