440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » На базе пензенской школы №58 обсудили роль детско-родительских проектов

На базе пензенской школы №58 обсудили роль детско-родительских проектов

2.03.2018 16:01 (Опубликовано)

Областной семинар на тему «Детско-родительские проекты как форма взаимодействия семьи и школы» прошел в Пензе на базе школы №58. Это образовательное учреждение является инновационной площадкой Института регионального развития Пензенской области. Подобные встречи в рамках «Детско-родительской школы» проводятся регулярно.

В семинаре 2 марта 2018 года приняли участие представители школ Пензенской области – заместители директоров по учебно-воспитательной работе, социальные педагоги и классные руководители. Педагоги школы №58 представили участникам стажировочной площадки опыт, накопленный в процессе работы над собственными проектами.

Пензенская школа №58 на протяжении многих лет целенаправленно занимается проблемой психолого-педагогического просвещения родителей, в течение 7 лет работает по курсу «Семьеведение» в тесном контакте с Центром психологии и коррекционной педагогики ИРР ПО.

О том, какую роль при этом играют детско-родительские проекты рассказала заместитель директора по воспитательной работе Валентина Скороделова. Классный руководитель 5 класса Александр Данюк провел мастер-класс на тему «Формирование детско-родительских отношений через проектную деятельность. Свой опыт о том, как сделать проектную деятельность территорией сотрудничества ученика, учителя и родителей, презентовала Татьяна Быковец, классный руководитель 8а класса. Именно трехстороннее взаимодействие выступает инструментом и важнейшим результатом проектной деятельность. Это отметила в своем выступлении и классный руководитель 8в класса Светлана Доманина. Наставник 6в класса Оксана Зотова рассказала о социальном проектировании через сетевое сообщество ЮНЕСКО.

Отдельное внимание организаторы семинара уделили практикам обучения по курсу «Семьеведение». Классный руководитель 10а класса школы №58 Ирина Осипова представила общий обзор взглядов современных школьников по вопросам семьи и брака, а также поделилась личным опытом проведения занятий с детьми.

- Не первый год я занимаюсь со старшеклассниками. Речь идет о подготовке к их собственной будущей семейной жизни. И если я ставлю задачу популяризировать семейные ценности, законный брак и рождение детей, то я сама должна в это свято верить, - подчеркнула Ирина Осипова. - Хочу предостеречь коллег: не имея своего успешного семейного опыта, я считаю, невозможно помочь другим выстроить жизнь. Обходиться общими фразами на таких занятиях не получится. Я говорю с детьми от своего лица - как жена, как мама. Я передаю ученикам свои ориентиры.

В заключение встречи участники обменялись мнениями и подвели итоги.

» Последнее в разделе:
20.09.2018 08:07 Встречайте новый выпуск журнала "Просвещение:проблемы и перспективы"!
19.09.2018 15:30 Воспитатели представили свои программы по робототехнике
19.09.2018 15:25 Определены победители регионального этапа VI конкурса Всероссийского «Воспитатели России»
18.09.2018 15:24 Состоялся практический семинар с участием носителей иностранных языков
16.09.2018 08:36 Дан старт образовательному проекту «Культурная суббота» в 2018-2019 учебном году