Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт регионального развития Пензенской области". Областное родительское собрание в Пензе посвятили теме «Семья как безопасная среда развития детей и подростков»
440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Областное родительское собрание в Пензе посвятили теме «Семья как безопасная среда развития детей и подростков»

10.02.2018 14:12 (Опубликовано)

Областное родительское собрание на тему «Семья как безопасная среда развития детей и подростков» прошло 10 февраля 2018 на базе областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова в Пензе.

В мероприятии приняли участие родители школьников из всех районов области, представители муниципальных органов управления образованием, педагогические работники образовательных организаций (учителя, психологи, социальные педагоги, классные руководители и другие), а также представители региональных министерств и ведомств.

Ежегодные областные родительские собрания стали в Пензенской области традиционными. В этом году встречу посвятили теме «Семья как безопасная среда развития детей и подростков».

Основная цель областного родительского собрания - повысить воспитательную компетентность родителей по вопросу создания безопасного семейного пространства для развития детей и подростков.

Модератором выступила старший методист центра психологии и коррекционной педагогики Института регионального развития Лариса Разуваева.

- Семья обеспечивает базисное чувство безопасности, которое является одним из основных условий нормального развития ребенка, - напомнила она. - Семья дает ребенку возможность без опасений и страха взаимодействовать с внешним миром, осваивать новые способы его исследования и реагирования. Родители для ребенка являются источником необходимого жизненного опыта. А общение в семье влияет на формирование мировоззрения ребенка, позволяет ему вырабатывать собственные нормы, взгляды, идеи.

Различные аспекты заявленной проблемы участники собрания обсуждали на протяжении двух часов.

- Отрицательный пример взрослых членов семьи и их попустительское отношение к воспитанию детей приводят к серьезным последствиям, создают предпосылки для ситуаций, представляющих угрозу здоровью и жизни детей и подростков, - отметил Министр образования Пензенской области Александр Воронков. – Наша задача – не оградить детей от мира, который вокруг них, а научить их успешно жить в этом пространстве.

Александр Воронков выразил надежду, что разговор в рамках областного собрания «станет начальным пунктом последующего конструктивного обсуждения в образовательных организациях области того, как быть неравнодушными к детям».

В ходе областного родительского собрания в Пензе эксперты попытались мотивировать родителей к самоанализу и самоизменению для обеспечения максимально безопасных условий развития для детей и подростков.

Участникам мероприятия продемонстрировали социальный ролик «О воспитании», после чего предложили задуматься «почему для многих детей и подростков эмоциональная близость с родителями является недоступной мечтой?»

Кандидат психологических наук, заведующий кафедрой «Общая психология» ПГУ Всеволод Константинов рассказал о рисках психологической безопасности семьи.

Валентин Новоженцев, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ОГИБДД УМВД России по г. Пензе рассмотрел значимость влияния примера родителей на безопасное поведение детей и подростков на улице.

О том, как выбрать правильную родительскую стратегию и грамотно научить детей безопасному поведению в жизни в своем выступлении рассказала психолог лицея №73 г. Пензы Елена Лопухина.

Сергей Соколов, детский психолог областной психиатрической больницы осветил тему «Семейный фактор профилактики интернет-зависимости».

Также специалисты ответили на вопросы участников собрания, в режиме «открытый микрофон» состоялось обсуждение всех обозначенных проблем.

Итоги собрания подвела первый замминистра образования Пензенской области Лилия Чащина.

- Большинство высказанных мнений сходится на том, что семья – это первый коллектив в жизни ребенка, который сохраняет свою значимость для каждого человека на протяжении многих лет, - сказала она. - Будет ребенок счастливым или несчастным зависит во многом от взаимоотношений в родительской семье.

Заместитель министра подчеркнула, что по итогам областного родительского собрания методические материалы в электронном виде будут разосланы во все образовательные организации Пензенской области.

- Очень надеемся, что у всех участников сегодняшней встречи возникло желание продолжить начатый разговор в своих школах и появилось представление о том, как это лучше сделать, - резюмировала Лилия Чащина.

» Последнее в разделе:
16.08.2018 09:08 Проект «Книга класса» продолжается
13.08.2018 14:19 1 сентября во всех образовательных организациях Пензенской области состоится праздник «День знаний»
13.08.2018 10:46 Начало учебного года: что необходимо знать родителям
10.08.2018 09:57 «Понимать друг друга с полуслова» – название еще одной Книги Класса
9.08.2018 12:09 Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» завершен
9.08.2018 09:52 Книга Класса пензенской школы передана на хранение в Российскую книжную палату
7.08.2018 13:29 Начинается регистрация на Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности
7.08.2018 13:24 Приглашаем педагогов-словесников в Ассоциацию учителей родного языка
1.08.2018 14:13 Выпускники Президентской программы приняли участие в Японском отборочном семинаре
30.07.2018 10:06 Пензенские литераторы взяли Гран-при!