440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Подведены итоги областного конкурса календарей природы в дошкольных группах дошкольных образовательных организаций

29.12.2017 09:22 (Опубликовано)

Центр дошкольного образования Института регионального развития Пензенской области в ноябре-декабре 2017 года проводил областной конкурс календарей природы в дошкольных группах дошкольных образовательных организаций.

Целю конкурса было определить лучшее оформление календаря природы в группах старшего дошкольного возраста детских садов Пензенской области.

- Календарь природы – наиболее сложный по содержанию способ фиксации наблюдений за погодой, за объектами живой природы, - говорит директор центра дошкольного образования ИРР ПО Валерия Купецкова. – Работа с таким календарем способствует не только экологическому просвещению дошкольников, но и общему развитию детей.

Календари природы на конкурс представили 153 участника: работники дошкольных образовательных организаций и коллективы детских садов региона.

Жюри отметило разнообразие моделей календарей. Конкурсные работы включали в себя значки определения времени, картинки с сезонными явлениями, дневники наблюдений за погодой с условными обозначениями и наглядно-схематические модели наблюдений за объектами живой природы. Большинство дневников наблюдений представляет совместное творчество воспитателей и дошкольников – календари содержат рисунки детей по теме «Природа в разные времена года» и другие продукты детского творчества.

Выставка конкурсных календарей прошла в Институте регионального развития. Слушатели курсов по дошкольному образованию имели возможность с ней познакомиться и оценить творчество своих коллег.

Компетентное жюри в свою очередь рассмотрело конкурсные работы на предмет соответствия оформления возрасту детей и требованиям реализуемой образовательной программы дошкольной организации. Также эксперты оценивали разнообразие содержания образовательной деятельности с детьми с использованием календаря природы, доступность использования календаря дошкольниками в процессе самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности и возможность использования интерактивных методов и приемов работы с календарем природы. Добавляли конкурсных баллов творческий подход, эстетическое оформление, аккуратность и безопасность использования календаря детьми.

По итогам конкурса были определены победители:

Диплом за 1 место

1. Пикулина Оксана Владимировна, старший воспитатель, Минаева Елена Николаевна, воспитатель МДОУ детский сад № 1 с. Пригородное Сердобского района.

Диплом за 2 место

1. Педагогический коллектив МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 1 г. Городище Городищенского района.

2. Педагогический коллектив МБДОУ детский сад комбинированного вида № 4 г. Белинский Белинского района.

Диплом за 3 место

1. Костина Любовь Васильевна, воспитатель филиал МДОУ - детский сад № 3 р.п. Земетчино Земетчинского района.

2. Педагогический коллектив МБДОУ детский сад № 122 г. Пензы «Малыш»

Диплом в номинации «Юный метеоролог»

1. Педагогический коллектив филиал «Лучик» МБДОУ детский сад № 124 г. Пензы «Гномик»

2. Никулина Ирина Александровна, воспитатель МБДОУ детский сад № 5 Г. Каменка Каменского района.

3. Педагогический коллектив МБДОУ детский сад № 139 г. Пензы «Березка»

4. Родионова Светлана Викторовна, воспитатель МБДОУ детский сад № 106 г. Пензы «Облачко»

» Последнее в разделе:
18.01.2018 12:16 Мероприятия в рамках IV Всероссийской недели сбережений отмечены Министерством финансов России
17.01.2018 10:28 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе
16.01.2018 11:00 Действует тематическая выставка «Формирование здорового образа жизни детей в дошкольной образовательной организации».
15.01.2018 13:34 Подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву
12.01.2018 10:44 Путин встретился со школьниками – авторами лучших сочинений на тему «Россия, устремленная в будущее»
11.01.2018 17:40 Пензенский тьютор ТРИЗ-педагогики Оксана Исаева провела всероссийский вебинар
11.01.2018 15:21 Школьница из Пензенской области пообщается с Президентом России