440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Подведены итоги областного конкурса календарей природы в дошкольных группах дошкольных образовательных организаций

29.12.2017 09:22 (Опубликовано)

Центр дошкольного образования Института регионального развития Пензенской области в ноябре-декабре 2017 года проводил областной конкурс календарей природы в дошкольных группах дошкольных образовательных организаций.

Целю конкурса было определить лучшее оформление календаря природы в группах старшего дошкольного возраста детских садов Пензенской области.

- Календарь природы – наиболее сложный по содержанию способ фиксации наблюдений за погодой, за объектами живой природы, - говорит директор центра дошкольного образования ИРР ПО Валерия Купецкова. – Работа с таким календарем способствует не только экологическому просвещению дошкольников, но и общему развитию детей.

Календари природы на конкурс представили 153 участника: работники дошкольных образовательных организаций и коллективы детских садов региона.

Жюри отметило разнообразие моделей календарей. Конкурсные работы включали в себя значки определения времени, картинки с сезонными явлениями, дневники наблюдений за погодой с условными обозначениями и наглядно-схематические модели наблюдений за объектами живой природы. Большинство дневников наблюдений представляет совместное творчество воспитателей и дошкольников – календари содержат рисунки детей по теме «Природа в разные времена года» и другие продукты детского творчества.

Выставка конкурсных календарей прошла в Институте регионального развития. Слушатели курсов по дошкольному образованию имели возможность с ней познакомиться и оценить творчество своих коллег.

Компетентное жюри в свою очередь рассмотрело конкурсные работы на предмет соответствия оформления возрасту детей и требованиям реализуемой образовательной программы дошкольной организации. Также эксперты оценивали разнообразие содержания образовательной деятельности с детьми с использованием календаря природы, доступность использования календаря дошкольниками в процессе самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности и возможность использования интерактивных методов и приемов работы с календарем природы. Добавляли конкурсных баллов творческий подход, эстетическое оформление, аккуратность и безопасность использования календаря детьми.

По итогам конкурса были определены победители:

Диплом за 1 место

1. Пикулина Оксана Владимировна, старший воспитатель, Минаева Елена Николаевна, воспитатель МДОУ детский сад № 1 с. Пригородное Сердобского района.

Диплом за 2 место

1. Педагогический коллектив МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 1 г. Городище Городищенского района.

2. Педагогический коллектив МБДОУ детский сад комбинированного вида № 4 г. Белинский Белинского района.

Диплом за 3 место

1. Костина Любовь Васильевна, воспитатель филиал МДОУ - детский сад № 3 р.п. Земетчино Земетчинского района.

2. Педагогический коллектив МБДОУ детский сад № 122 г. Пензы «Малыш»

Диплом в номинации «Юный метеоролог»

1. Педагогический коллектив филиал «Лучик» МБДОУ детский сад № 124 г. Пензы «Гномик»

2. Никулина Ирина Александровна, воспитатель МБДОУ детский сад № 5 Г. Каменка Каменского района.

3. Педагогический коллектив МБДОУ детский сад № 139 г. Пензы «Березка»

4. Родионова Светлана Викторовна, воспитатель МБДОУ детский сад № 106 г. Пензы «Облачко»

» Последнее в разделе:
22.06.2018 14:29 ИРР посетили гости из Москвы
21.06.2018 18:05 На Юбилейной площади прошел губернский праздник «Медалист – 2018»
21.06.2018 16:22 Робототехнику – в детские сады!
21.06.2018 12:19 Педсалон собрал неравнодушных
20.06.2018 15:21 21 июня на Юбилейной площади пройдет «Губернский праздник «Медалист – 2018»
19.06.2018 14:42 Лучший сайт – у учителя биологии!
18.06.2018 14:37 Актив Ассоциации выпускников Президентской программы принял участие в семинаре-практикуме в Каменском районе
15.06.2018 12:45 Подведены итоги III областного конкурса "Образовательные Интернет-ресурсы педагогических работников Пензенской области"
14.06.2018 15:49 Как программно-методическое обеспечение ФГОС ДО помогает в работе воспитателю?
14.06.2018 14:04 Педагоги начальных классов поделились друг с другом опытом