440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » В многопрофильной гимназии №13 состоялся семинар учителей русского языка и литературы

23.10.2017 12:41 (Опубликовано)

23 октября состоялась работа региональной стажировочной площадки «Урок русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС.ООО. Типология и структура урока в соответствии с ФГОС. Требования к уроку».

В семинаре приняли участие 42 учителя русского языка и литературы из городов Пенза, Заречный, Кузнецк и районов пензенской области.

Семинар открыла директор гимназии № 13 Елена Тымченко, которая представила систему работы образовательной организации и особое внимание уделила миссии гуманитарного образования в школе.. Елена Юрьевна, в частности отметила, что гимназия – неоднократный   победитель  и  лауреат конкурсов: «Лучшие школы России», «Школа года»,  «Лучшие   школы  губернии»,  «Школьный   образовательный   стандарт»,    «Лучшие    товары    и услуги    Пензенской    области»   в  номинации  «Образовательные услуги», ПНПО   «Образование»,   «Лучший образовательный сайт», гимназия занесена в Галерею Почёта и Славы Пензенской области, награждена Золотой    медалью            «Всероссийской выставки образовательных учреждений», сертификатом «Активного участника мероприятий по развитию образования РФ»

Многопрофильная гимназия также является федеральной      инновационной     площадкой   Всероссийской   образовательной программы  « Школьная    Лига      РОСНАНО», базовой    школой    Национального исследовательского    университета  «Высшая школа экономики».

С 2016-2017 учебного года гимназия № 13 гимназия – региональная стажировочная площадка для   учителей русского языка и литературы, математики, английского языка и начальной школы.

Старший методист центра гуманитарного образования Александра Григорьева в своем выступлении дала характеристику системно-деятельностного подхода в процессе обучения русскому языку.

Затем педагоги посетили открытые уроки. Учитель русского языка и литературы Янина Ренская представила урок в 8 классе по теме «Приложение как особый вид определения»; учитель русского языка и литературы Оксана Жукова на уроке в 7 классе разбирала причастный оборот как структурно-семантическую единицу.

В 11 классе учитель русского языка и литературы Анна Генишева вместе со старшеклассниками разбирала проблему предупреждения грамматических ошибок при употреблении единиц синтаксиса.

Учитель русского языка и литературы Мария Носова представила внеклассную работу – заседание клуба книголюбов «Мир будущего: с книгой или без?»Затем в конференц-зале состоялось обсуждение уроков и внеклассного мероприятия и обмен мнениями.

» Последнее в разделе:
20.09.2018 08:07 Встречайте новый выпуск журнала "Просвещение:проблемы и перспективы"!
19.09.2018 15:30 Воспитатели представили свои программы по робототехнике
19.09.2018 15:25 Определены победители регионального этапа VI конкурса Всероссийского «Воспитатели России»
18.09.2018 15:24 Состоялся практический семинар с участием носителей иностранных языков
16.09.2018 08:36 Дан старт образовательному проекту «Культурная суббота» в 2018-2019 учебном году