440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Во всех школах региона пройдет патриотический урок, посвященный Дню образования Пензенской области

3.02.2018 17:09 (Опубликовано)

Единый патриотический урок, посвященный Дню образования Пензенской области, состоится 2 или 3 февраля во всех образовательных организациях региона.

4 февраля 2018 года исполняется 79 лет со дня образования Пензенской области. Пензенская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР 4 февраля 1939 года. С 1939 года город Пенза стал административным центом области.

За более чем 79 лет Пензенская область прошла большой и сложный путь. В 1967 году Пензенская область была удостоена Ордена Ленина за достигнутые трудящимися области успехи в развитии промышленности, сельском хозяйстве и культурном строительстве. В 1985 году Указом Президиума Верховного Совета СССР г. Пенза награждена орденом Трудового Красного Знамени за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, за вклад в обеспечение Победы в Великой Отечественной войне, а город Кузнецк награжден орденом Знак Почета.

В пензенском крае родились и занимались творчеством выдающиеся писатели, литераторы, публицисты. Среди них Александр Радищев, Михаил Лермонтов, Василий Ключевский, Денис Давыдов, Василий Буслаев, Александр Куприн. Пенза – родина выдающегося театрального деятеля Всеволода Мейерхольда.

Прославили нашу область ратными подвигами в разные годы: герой Отечественной войны 1812 года Александр Тучков, герой русско-японской войны Николай Маркин, выдающийся полководец Михаил Тухачевский, маршал Николай Крылов, герои-пограничники Алексей Махалин и Андрей Кижеватов.

Пензенская область является административно-территориальным образованием и равноправным субъектом Российской Федерации. Государственная власть в области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Представительным органом власти является Законодательное собрание Пензенской области, исполнительным – Правительство Пензенской области. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения России и Пензенской области Пензенская область обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, включая принятие Законов и иных нормативных актов.

В соответствии с Конституцией России Законодательное Собрание Пензенской области обладает правом Законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации. Основу экономической системы области составляют государственная, муниципальная и частная собственность.

Пензенская область является индустриально-аграрной. На долю промышленности приходится около трети валового регионального продукта на долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – пятая часть валового регионального продукта.

Традиционной отраслью Пензенской экономики является сельское хозяйство, подразделяющееся на земледелие и животноводство.

На Уроке, посвященном Дню образования Пензенской области, будет идти речь об истории ее создания, об ее истории и культуре, о выдающихся людях, о достижениях региона.

Институтом регионального развития Пензенской области подготовлены Методические материалы по проведению Единого патриотического урока, посвященного Дню образования Пензенской области.

Все анонсы »
» Последнее в разделе:
29.05.2018 11:51 Круглый стол по результатам ВПР-2018 в 4 классах
11.05.2018 11:49 Семинар для участников областного конкурса
27.04.2018 10:21 Cостоится финал конкурса на лучшую экскурсию по улицам Пензы
27.04.2018 10:12 Состоится креатив-бой для учащихся начальных классов «Лаборатория Z: От Почемучек к Потомучкам»
25.04.2018 10:30 Состоится научно-практическая конференция «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика».
25.04.2018 09:40 В Пензе состоится фестиваль «Шахматная школа»
24.04.2018 17:15 Квест-игра «Парламентский вестник»
18.04.2018 10:50 Областной семинар для участников регионального конкурса воспитательных систем
13.04.2018 14:37 Обучающий семинар образовательной платформы Учи.ру