440046, г.Пенза, ул.Попова, д.40 (841-2) 34-89-78
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Во всех школах региона пройдет патриотический урок, посвященный Дню образования Пензенской области

3.02.2018 17:09 (Опубликовано)

Единый патриотический урок, посвященный Дню образования Пензенской области, состоится 2 или 3 февраля во всех образовательных организациях региона.

4 февраля 2018 года исполняется 79 лет со дня образования Пензенской области. Пензенская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР 4 февраля 1939 года. С 1939 года город Пенза стал административным центом области.

За более чем 79 лет Пензенская область прошла большой и сложный путь. В 1967 году Пензенская область была удостоена Ордена Ленина за достигнутые трудящимися области успехи в развитии промышленности, сельском хозяйстве и культурном строительстве. В 1985 году Указом Президиума Верховного Совета СССР г. Пенза награждена орденом Трудового Красного Знамени за успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, за вклад в обеспечение Победы в Великой Отечественной войне, а город Кузнецк награжден орденом Знак Почета.

В пензенском крае родились и занимались творчеством выдающиеся писатели, литераторы, публицисты. Среди них Александр Радищев, Михаил Лермонтов, Василий Ключевский, Денис Давыдов, Василий Буслаев, Александр Куприн. Пенза – родина выдающегося театрального деятеля Всеволода Мейерхольда.

Прославили нашу область ратными подвигами в разные годы: герой Отечественной войны 1812 года Александр Тучков, герой русско-японской войны Николай Маркин, выдающийся полководец Михаил Тухачевский, маршал Николай Крылов, герои-пограничники Алексей Махалин и Андрей Кижеватов.

Пензенская область является административно-территориальным образованием и равноправным субъектом Российской Федерации. Государственная власть в области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Представительным органом власти является Законодательное собрание Пензенской области, исполнительным – Правительство Пензенской области. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения России и Пензенской области Пензенская область обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, включая принятие Законов и иных нормативных актов.

В соответствии с Конституцией России Законодательное Собрание Пензенской области обладает правом Законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации. Основу экономической системы области составляют государственная, муниципальная и частная собственность.

Пензенская область является индустриально-аграрной. На долю промышленности приходится около трети валового регионального продукта на долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – пятая часть валового регионального продукта.

Традиционной отраслью Пензенской экономики является сельское хозяйство, подразделяющееся на земледелие и животноводство.

На Уроке, посвященном Дню образования Пензенской области, будет идти речь об истории ее создания, об ее истории и культуре, о выдающихся людях, о достижениях региона.

Институтом регионального развития Пензенской области подготовлены Методические материалы по проведению Единого патриотического урока, посвященного Дню образования Пензенской области.

Все анонсы »
» Последнее в разделе:
21.03.2018 16:37 Литературно-поэтический салон
14.03.2018 10:46 Проводится обучение руководителей и специалистов по программе «Охрана труда»
10.03.2018 10:43 Курсы предаттестационной подготовки руководителей и специалистов организаций по программе Обучения теплотехнического персонала
7.03.2018 10:47 Курсы подготовки рабочих профессий по программе «Слесарь аварийно-восстановительных робот водопроводно-канализационного хозяйства 2 разряда»
27.02.2018 11:56 Областной семинар-практикум для участников фестиваля «Спортивный стиль»
16.02.2018 14:36 Олимпиада для младших школьников «Ученик XXI века: пробуем силы – проявляем способности».
16.02.2018 09:46 Региональный этап игры "Умники и умницы"
15.02.2018 09:53 Областной семинар-практикум «Трудности детства: как ребенку стать счастливым»
14.02.2018 16:26 Занятие по теме «Формирование мотивационно-ориентированной образовательной среды в учреждении дополнительного образования»
14.02.2018 15:28 Областная конференция «Всероссийское педагогическое собрание как действенный институт гражданского общества»